Перейти до основного вмісту

Первая волна COVID-вакцинации в Украине. Когда и каким препаратом начнут прививать

23.02.2021 14:10
1201

Украина получила первую партию вакцины от COVID-19. 500 тысяч доз индийской вакцины Covishield сегодня, 23 февраля, доставили самолетом в киевский аэропорт.

Этот препарат – разработка Оксфордского института и британско-шведской компании AstraZeneca. Он производится в Индии под названием Covishield. В 2020 году Индийский институт вакцин подписал с AstraZeneca соглашение о производстве этой вакцины, чтобы «помочь странам с низким и средним уровнем дохода».

Накануне, 22 февраля, Министерство здравоохранения Украины одобрило экстренное использование вакцины в Украине.

Когда на Харьковщине начнется вакцинация, в облгосадминистрации пока не уточнили. В СМИ, ссылаясь на источник в Минздраве, сообщили, прививки от коронавируса в Украине начнут делать завтра, 24 февраля.

Справка. Вакцина Oxford/AstraZeneca – это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

новина GX

Поширити:




Всі права захищені. "GX" 2015-2025. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Думка авторів може не збігатися з думкою редакції.