На Харьковщине десятки людей подхватили опасный вирус

2402

В Харьковской области продолжает увеличиваться количество людей, заболевших корью. Об этом сообщили в региональном лабораторном центре. За прошедшую неделю на больничной койке оказались 138 человек, из них – 35 детей.

«Больше всего заболевших – в самом Харькове и Харьковском районе. Там вирус подхватили 76 и 17 человек соответственно. Еще 11 человек заболели в Валковском районе, в Дергачевском и Первомайском – по 6 человек, Змиевском и Нововодолажском – по 4 человека, Купянском - 3 человека, городе Люботине,  Золочевском и Чугуевском районах - по 2 человека, Великобурлукском, Волчанском, Кегичевском, Красноградском и Краснокутском районах - по 1 человеку», - подчеркнули в лабцентре.

Всего с начала 2019 года корью заболело 779 жителей Харьковщины. Среди них – 249 ребенка.

Чаще всего вирус подхватывают люди, которые нигде не работают, транспортные работники, школьники и воспитанники интернатов, а вот реже всего – сотрудники школ и детских садов, работники сельского хозяйства, пищевой промышленности и пенсионеры.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что ежедневно в Украине корью заболевают около 500 человек и к началу апреля количество подцепивших вирус увеличится до 30-40 тысяч людей. 

Читайте також: