Харьков в XXI веке. 7 февраля – второй тур президентских выборов-2010

1065

7 февраля. 2010 год. В Харькове, как и в иных регионах страны, проходил второй тур президентских выборов. В «финал» вышли Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Выборы в регионе проходили в несколько скандализированной обстановке. Противоборствующие стороны обвиняли друг друга в нарушении избирательного законодательства.

В Партии регионов, которая поддерживала Януковича, заявили о телефонных звонках харьковчанам. Голос, записанный на автоответчик, сообщал о том, что в бюллетене надо ставить отметку напротив кандидата, которого поддерживает избиратель, и вычеркивать второго.

Таким образом, бюллетень против воли избирателя был бы просто испорчен. Подобная технология работала бы в пользу Юлии Тимошенко, так как ее поддержка в регионе была значительно меньшей, чем у оппонента.

Сторонники же Тимошенко утверждали, что жителям региона поступают телефонные звонки с предложениями голосовать за Януковича, что также являлось нарушением избирательного законодательства, запрещавшего агитацию в день выборов.

Но данные факты или псевдофакты не были подтверждены в судебном порядке.

Явка на выборах в Харьковской области составила 67%.

Читайте також: