1625

15 марта. 2007 год. В Харьковской области произошел один из самых курьезных случаев в истории Харьковского пограничного отряда.

Житель Волчанского района на повозке, запряженной лошадью, пытался незаконно ввезти на территорию региона из Российской Федерации карьерный подшипник весом 250 килограммов. Однако незадачливый контрабандист был задержан пограничниками.

15 марта. 2012 год. Произошло спортивное событие, которое в полной мере может претендовать на статус исторического.

Харьковский "Металлист" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы на выезде обыграл греческий "Олимпиакос" со счетом 2:1 и впервые за свою историю прошел в четвертьфинал.

Этот результат остается лучшим для харьковской команды в европейских кубковых турнирах.

В поединке на своем поле харьковчане проиграли 0:1, так что им надо было во что бы то ни стало побеждать. Однако на 15-й минуте матча ситуация для харьковчан стала практически безнадежной. После навеса в штрафную площадку с левого фланга Маркано ударом головой отправил мяч в ворота "Металлиста".

На этом неприятности не прекратились. На 76-й минуте нападающий "Металлиста" Марко Девич не реализовал пенальти.

Но в течение десяти минут до окончания матча харьковчанам удалось совершить спортивный подвиг. На 80-й минуте матча гол грекам забил Вильягра. На 86-й минуте после розыгрыша углового Девич забил решающий мяч в ворота "Олимпиакоса".