Харьковские баскетболисты одержали долгожданную победу

955
Мужской баскетбольный клуб «Харьковские Соколы» прервал черную полосу в своих выступлениях в украинской Суперлиге.

Подопечные Олега Манойленко в очередном матче регулярного сезона принимали «БК «Запорожье». На матч харьковчане вышли с тяжелым багажом из семи поражений подряд, который психологически сильно давил на команду. Однако она смогла в родных стенах проявить себя с наилучшей стороны и отпраздновать в итоге долгожданную победу.

К слову, на паркете харьковского Дворца спорта «Локомотив» «соколы» не играли почти два месяца. В стартовой игре сезона они приняли на Панасовке «Черкасских Мавп», у которых выиграли 70:69, а затем там не появлялись. Команда была вынуждена чередовать выездные матчи с номинально домашними, которые из-за «красной» зоны карантина в Харькове она проводила на нейтральной территории: дважды в Днепре, а один раз в Каменском, на площадке соперника – «Прометея».

И вот – вновь «Локомотива» и вновь победа. Парни Манойленко с первых минут здорово сосредоточились на завершении своих атак с дальней дистанции, и в этом преуспели. В первой половине игры они 20 раз бросали из-за дуги по кольцу запорожан, и 10 раз попали. Гости ответили лишь 4-мя удачными попытками из девяти. У «Соколов» в этом аспекте заметно выделялся Александр Месяц (4 точных броска из 4-х), ставший в итоге лучшим игроком команды.

Немудрено, что к большому перерыву харьковчане вели в счете 12 очков – 43:31. Как оказалось, окончательно сломить команду из Запорожья им удалось в третьей 10-минутке, после которой перевес хозяев вырос еще на 4 пункта (61:45). Впрочем, гости окончательно не капитулировали, и в заключительной четверти постарались вернуться в игру. Они сократили свое отставание до четырех очков, но тут же получили ответ от харьковчан в виде очередной порции точных трехочковых. В итоге, финальная сирена зафиксировала результат 79:68 в пользу «Харьковских Соколов». Упомянутый Месяц, признанный лучшим игроком матча по версии Суперлиги, принес в копилку команды 15 очков и совершил 5 подборов.

11 декабря харьковчане вновь на своей площадке сыграют с «Будивельником». В матче команд в первом круге в Киеве «Соколы» отпраздновали победу 79:77. На сегодня в активе у столичного коллектива также три победы, как и у харьковчан, но лишь четыре поражения против 7-ми у подопечных Манойленко.