Харьковчане во Львове ударно покорили местную брусчатку

2366
Бегуны из Харькова с лучшей стороны проявили себя на третьем традиционном львовском пробеге – Molokiya Lviv Half Marathon.

После двух предыдущих стартов, проходивших осенью, когда нудный дождь и ветер донельзя усложняли и без того не самую простую трассу Львовского полумарафона, организаторы забега из компании Run Ukraine сместили пробег на начало лета. Разминуться с неблагоприятными погодными условиями благодаря этому удалось, но сложность трассы от этого не уменьшилась, да и практически все прохождение дистанции по брусчатке осталось еще тем серьезным испытанием для всех пожелавших выйти на старт.

Среди 1300 бегунов-любителей, решивших покорить львовские 21.1 км, оказалось лишь 17 харьковчан. Но свое они взяли не количеством, а качеством. Домой они увезли пять призовых мест в различных возрастных категориях. Только среди бегунов-профессионалов они оказались не у дел, так как вовсе не принимали участие в их разборках. Среди профи победителем с результатом 1:08:51 стал львовянин Тарас Сало. Второй раз кряду он победил  на домашнем старте . Среди женщин не оказалось равных представительнице Черновцов Юлии Профис (1:19:18).

В мужской возрастной категории 18-22 года на вторую ступень пьедестала почета вбежал харьковчанин Руслан Гелета, показавший время 1:28:21. В женской категории 50-59 лет аналогичного результата добилась его мама – Светлана Гелета (1:53:13). Что любопытно, их семейный "подряд" добился таких же результатов на майском Interpipe Dnipro Half Marathon, где харьковчане, напомним, покуражились по части призовых довольно-таки основательно.

Второй среди женщин в возрасте 30-39 лет стала Ольга Донченко (1:29:25). Бронзовым в категории 40-49 лет получился львовский пробег для Натальи Радченко (1:43:16).

А абсолютно лучший среди всех харьковских бегунов результат показал Ярослав Воронкевич. Он финишировал 12-м в генеральной классификации, что принесло ему, впрочем, только третье место в возрастной категории 23-29 лет (1:20:28).