Харьковчане после побед потерпели жесткое фиаско

904
Мужской баскетбольный клуб «Харьковские Соколы» не удержался на победной волне в регулярном сезоне украинской Суперлиги.

В первых числах марта харьковчане, напомним, в двух кряду домашних поединках обыграли «Одессу» (110:103) и «Химик» (72:63). Это были первые поединки команды под руководством 31-летнего литовского специалиста Ренатаса Курилионокаса. Увы, продолжить в том же духе «соколы» и их прибалтийский тренер не смогли.

Вдвойне печально, что домашняя встреча с «Запорожьем» стала очередной игрой после отмены карантина, который запрещал присутствие зрителей на спортивных событиях. Снова порадовать вернувшихся на трибуны фанатов харьковчане не смогли, хотя и делали для этого до поры до времени все возможное. Уже в первой четверти матча они отпустили гостей вперед на шесть очков (21:27), но затем немного реабилитировались, проигрывая к большому перерыву только один пункт – 42:43.

А вот далее случился форменный провал. Поражение в третьей четверти со счетом 11:21 стало шоковым, и привело в итоге к поражению в поединке – 65:74.

Попытку искупить вину подопечные Курилионокаса предприняли в матче против «Прометея» из Каменского Днепропетровской области. Первую 10-минутку «соколы» провели на ура, сумев добиться комфортной форы в 9 пунктов. Дальше требовалось лишь сохранить пойманный игровой ритм, но, как оказалось, это стало для харьковчан невыполнимой задачей. С трибун им была обеспечена отменная поддержка болельщиков, которых пришло на игру больше, чем было на встрече с «Запорожьем». Однако с площадки они адекватного ответа от игроков на свои старания не получали.

От достигнутой форы к большому перерыву в матче уже не осталось и следа (34:34), а после третьей четверти поединка «соколы» были уже далеко позади соперников (47:64). В итоге «Прометей» в Харькове «зажег» по полной и увез домой заслуженную победу со счетом 94:69.

Харьковчане проиграли в 18 раз в сезоне-2020/2021. Имея в активе 7 побед, они в таблице Суперлиги занимают 9 позицию. Процент набранных командой очков равен ровно 28 пунктам. В ближайшей перспективе «соколы» свое местоположение в лучшую сторону не изменят. Команда «Черкасские Мавпы», которая располагается на 8 месте, имеет 38.5% набранных очков. Это солидный перевес над харьковчанами.