Харьковчане оказались лучшими на домашнем марафоне

1998

Забеги очередного Харьковского международного марафона состоялись 3 и 4 октября.

Как ранее уже сообщалось, из-за запрета на проведение старта по центральным улицам города, участники забегов соревновались на велодорожке по Белгородскому шоссе – со стартом на стадионе лыжной базы Харьковского педагогического университета имени Григория Сковороды и финишем возле памятника велосипедисту.

Быстрее всех дистанцию классического марафона в 42 км 195 метров преодолел Дмитрий Пожевилов из Чугуева. Победу ему принесло время 2:29:41. Он немногим более пяти минут выиграл у харьковчанина Андрея Олейника (2:24:43). Третий результат показал Сергей Годына из Кременчуга (2:37:45).

У женщин вне конкуренции в марафоне оказалась харьковчанка Вероника Калашникова. Ее результат – 3:04:24. Почти семь минут ей проиграла Ирина Згурская из Яготина (3:11:22). Замкнула призовую тройку днепрянка Анастасия Ясир (3:15:42).

Зато представительница Днепра – Татьяна Велисова – первой среди женщин пересекла финишную черту на дистанции полумарафона в 21 км 95 метров. Ее победное время – 1:20:33. Второй преодолела забег Ирина Николаева (1:24:08), третьей стала Яна Киптенко из Славянска (1:27:37).

Среди мужчин беговые разборки на полумарафоне завершились победой одессита Александра Крижевича (1:10:53). Три минуты с небольшим ему проиграли оба призера: Игорь Панченко из Сум (1:14:12) и киевлянин Николай Левчик (1:14:17).

Напомним, в рамках Харьковского международного марафона, помимо марафонской и полумарафонской дистанций, были определены лучшие в забегах на 10 и 4,2 километра, а также в забеге family run на 1,6 километра.