Перейти до основного вмісту

Харьков в XXI веке. 11 марта – увековечили память ученого и автора одного из лучших школьных учебников

11.03.2021 19:10
1451

11 марта. 2009 год. В Харьковском национальном университете имени Каразина открыли мемориальную доску известному математику Алексею Погорелову.

Учебники Погорелова по геометрии являлись лучшими не только в Украине, но и одними из лучших в мире.

Геометрия, учебник Погорелова

Алексей Васильевич Погорелов родился 3 марта 1919 года. Учился и работал в Харьковском университете с 1937 до 2000 годы. В 1941 году окончил физико-математический факультет Харьковского университета, в 1945 году – Военно-воздушную академию им. Жуковского. Участник Великой Отечественной войны. Трудовую деятельность Погорелов начал инженером-конструктором Центрального аэрогидродинамического института в 1945 г.

В середине 1970-х Погорелов возглавил отдел геометрии Физико-технического института низких температур (Харьков), которым руководил почти до конца жизни.

***                     

Эксперт УЕФА Карлос Лукас 11 марта посетил Харьков и сделал заключение, что  Харьков – лучший среди городов Украины по подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Эксперт посетил стадион “Металлист”, где принял участие в рабочем совещании по его реконструкции.

В 2012 году Харьков стал одним из городов, который принял матчи Евро-2012. В городе прошли три поединка с участием сборных Нидерландов, Германии, Португалии и Дании.

11 марта. 2016 год. В Харькове на Привокзальной площади прошел конкурс поедания блинов. Участники конкурса состязались в поедании на скорость блинов с изюмом и творогом. Однако соревнования завершились драматически.

После получения приза победителю неожиданно стало плохо. Для оказания помощи любителю блинов на место конкурса прибыла карета скорой помощи. Однако обошлось без серьезных последствий.

новина GX

Поширити:




Всі права захищені. "GX" 2015-2025. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Думка авторів може не збігатися з думкою редакції.