Экстремал из Харькова за считанные секунды до финиша вырвал победу у киевлянина (фото)

5631
Гонщики харьковского клуба «Лидер» на пятом этапе Кубка Украины по автомобильному спорту картинг заняли 1 и 2 место.

В минувшие выходные, 2 и 3 октября, на спортивном комплексе «Лтава» в Полтаве прошел завершающий этап многоэтапного Кубка Украины по автомобильному спорту "картинг".

Харьков и Харьковскую область традиционно представила сборная команда спортивно-технического клуба «Лидер».

Картинг – динамичный и скоростной вид автомобильного спорта, в процессе гонки карты разгоняются до 150 км/ч. Соперничество на трассе требует от спортсмена предельной концентрации внимания и умения во время гонок принимать самостоятельные решения за считанные секунды, практически действовать в экстремальных обстоятельствах и при этом соответствовать требованиям регламента соревнований и спортивной этики. Участие в соревнованиях - это большая ответственность перед командой.

В самом скоростном международном коробочном классе KZ-2 борьба на трассе шла за сотые доли секунды. В споре за золото сошлись Александр Дерюга из Харьковского спортивного клуба «Лидер» и Скаля Егор из Киева - лидеры в самом скоростном международном классе, которые сражаются за каждый миллиметр на гоночной трассе. Кстати, уровень профессионализма в этом классе такой, что результаты прохождения квалификационного круга часто отличаются меньше чем на одну сотую секунды. Посмотреть на наивысший класс пилотирования было крайне интересно как зрителям, так и начинающим спортсменам.

Подрастающее поколение юных спортсменов, бесспорно, внушает гордость и надежды. Уверенно выступил самый юный пилот команды «Лидер» - Гнатенко Илья, наилучшим результатом которого является 6 место в предфинальном заезде.

Для большинства детей осень - это начало учебного года, а для спортсменов-картингистов – это время подводить итоги сезона в чемпионате Украины и Кубке. Теперь расскажем, как же прошел 5 этап Кубка Украины и какие места заняли харьковские картингисты из клуба «Лидер» - 8 ми кратные чемпионы Украины.

В самом скоростном классе Kz-2 первое место занял Александр Дерюга, он выиграл предфинальный и суперфинальный заезд и по сумме очков занял 1 место. Пара утраченных секунд, и уже второе место досталось Скаля Егору  (Киев). В тройку победителей попал и одноклубник Александра Дерюги -  Телюк Алексей занял 3 место в суперфинале, а в итоговом протоколе занял 5 место. Еще один харьковчанин Абсалямов Кирилл со своим 9 местом вошел в десятку лучших.

В классе National rotax-junior Дячина Станислав в предфинальном заезде финишировал вторым, а в финальном и суперфинальном заезде - два раза третьим. По сумме занял 2 место.

Сезон спортивных соревнований 2021 года по картингу уже на финальной прямой и скоро будет дан финиш сезона, но до этого пройдут соревнования: кубок «Содружества» (16-17 октября в городе Каменское) и «Мемориал Памяти» (23-24 октября в городе Полтава), ими и завершится картинговый сезон Украины.

Впрочем, уже сейчас в головах спортсменов и их родителей зреют планы на будущий год: нужно сформировать план зимних выездов и тренировок, озаботиться оформлением бумаг для получения разрядов и допусков в новые классы, и готовиться к сезону-2022.

От души поздравляем наших земляков с победой на очередном этапе Кубка Украины по автомобильному спорту "картинг" и желаем новых успехов как на соревнованиях в Украине, так и за ее пределами!

Фото и материал: Харьковского картинг клуба «Лидер»