На Харьковщине самовольно отменили льготный проезд

3764
Областные власти перестали компенсировать поездки социально незащищенных.

На ЮЖД подсчитали: за 8 месяцев текущего года услугами магистрали воспользовались более 8 миллионов пассажиров-льготников. Общая стоимость их поездок насчитывает 53 млн. 736 000 гривен.

«По закону, эти расходы должны компенсироваться из местных бюджетов. Однако в течение года железной дороге было компенсировано всего чуть более 1,5 миллиона гривен, то есть 3% от необходимой суммы», - рассказали в пресс-службе Южной магистрали.

В ведомстве признаются: наиболее ответственно относятся к вопросу в Полтавской области. Тамошние власти исправно оплачивают проезд своих льготников. За ними в ТОПе лучших плательщиков идут Черниговский и Кировоградский регионы. Деньги за льготный контингент ЮЖД получает даже из нестабильной Донецкой области.

«А Харьковщина, в пределах которой перевозится почти 75% общего количества льготников по магистрали, не направила никакой компенсации. Руководство железной дороги вело переговоры с руководителями местных органов власти о выделении средств на компенсацию проезда, но в основном получали отказ, мотивированный нехваткой бюджетных средств», - сообщили на Южной железной дороге.

Читайте також: