22 мая в истории Харькова: аномально холодная погода

6020

О чем писала газета "Южный край"

22 мая 1911 года городская пресса писала об аномально холодной погоде, установившейся в городе.

"В субботу, около 10 часов утра, к дождю примешиваются очень большие снежинки, которые при падении на землю сейчас же тают. Температура воздуха все время понижалась и в 10 часов 20 минут утра она опустилась до 1,4 градуса. Пришлось надевать теплое пальто. К вечеру температура несколько повысилась, но все же средняя температура суток оказалось равной всего 5,3 градуса, а многолетняя температура 21 мая 18,3. Таким образом, вчера температура оказалась ниже многолетней на 13 градусов. Дождь шел без перерыва весь день… Низкая температура вчерашнего дня является в Харькове исключительной и за последние 20 лет даже небывалой".

22 мая 1905 года газета сообщала о планах по строительству Дома братской дружбы имени Николая Второго. Одна из мещанок – А.В. Водопьянова – пожертвовала для дома земельный участок, собрано для строительства 6000 рублей.

22 мая 1902 года. В Харькове прошли велосипедные гонки. Гонки прошли на циклодроме харьковского общества велосипедистов-любителей. В состязаниях приняли участие гонщики из других городов.

22 мая 1899 года. Газета сообщала о том, что в летнем парке Коммерческого клуба состоялся пушкинский вечер. Выступали артисты труппы Полесского-Щипилло. В выступлении принимали участие актеры Долматов, Давылов, Стравинская, Степанов.

Оркестр под управлением Кучеры исполнил 5-ю симфонию Бетховена и скрипичный концерт Мендельсона.

22 мая. В 1840 году родился Марк Кропивницкий (1840-1910) – знаменитый украинский актер, драматург, режиссер.

Закончил Киевскую гимназию, учился на историко-филологическом факультете Киевского университета.

В 1880 году составил собственную труппу, в которую вошли талантливые артистки и артисты — Заньковецкая, Затыркевич, Садовский.

Впервые Марко Кропивницкий с супругой Александрой Вукотич приехал в Харьков в 1873 году. Тогда он играл в труппе Колюпанова-Александрова. Именно в Харькове в 1873 году он впервые поставил на профессиональной сцене украиноязычные спектакли «Не ходи, Грицю, на вечорниці» и собственную драму «Дай серцю волю, заведе в неволю».

С 1880-х публикует собственные пьесы. Всего Марк Кропивницкий написал около 40 пьес.

Жизнь Кропивницкого проходила в гастролях и разъездах. Последний приют он нашел в Харькове. На территории нынешнего Молодежного парка, где ранее находилось кладбище при Храме Иоанна Усекновенного, сохранилась могила Кропивницкого.

Читайте також: