Жителям Харькова предложили недорого переобуться на весну

1620
"ГХ" - о летних шинах для авто.

С наступлением весны харьковские автомобилисты массово задумались о том, во что «переобуть» своих ласточек. Аналитики сайта ОLХ изучили, сколько стоят летние шины для железных коней. По данным 2016 года, покупатели в два раза чаще отдавали предпочтение б/у шинам, чем новым.

Сегодня за комплект подержанной летней резины в среднем просят от 1 100 до 2 900 гривен.

Самое дешевое предложение на сайте - летняя шина Toyo 255/60 R18 Proxes S/T II всего за 250 грн. за штуку. Самыми дорогими оказалась б/у резина для BMW X5, X6 - 1 150$ за комплект из четырех шин.

По мнению экспертов, покупка б/у шин – отличный выход для тех, кто хочет сэкономить.

«Таким образом, можно сэкономить до 35%. При этом вы можете примерно прикинуть, как долго прослужит вам пользованная резина, потому что продавцы обычно указывают степень износа шин», - рассказывают специалисты.

Новые шины обойдутся несколько дороже, но они и прослужат хозяину дольше. К примеру, шины Michelin Energy Saver можно найти за 1 150 грн/штука. За летнюю резину Starmaxx Incurro придется заплатить дороже - 9 800 грн/ комплект.

«Покупая шины, хорошо проверяйте их состояние. На них не должно быть вздутий, шишек и микротрещин, но допускается наличие одной-двух латок на обратной стороне протектора. Если на шине присутствуют следы бокового ремонта, лучше ее не брать. Кроме того, обратите внимание на изношенность протектора, его высота должна быть не менее 1,6-2 мм», - научили специалисты.

Читайте також: