Харьковчане бросились оформлять субсидию

2247
Количество назначенных субсидий увеличилось на 31%.

За первые девять месяцев 2016 года за субсидией обратилось 327,6 тыс. семей, что на 21,2% больше по сравнению с прошлым годом. Наиболее нуждающимися в субсидии оказались жители Харькова – 81,5%.

Как сообщили в ГУ статистики в Харьковской области, с начала года субсидии назначили 331 тыс. семей. Среди них есть обратившиеся как в нынешнем году, так и в прошлом.

«По сравнению с прошлым годом количество назначенных субсидий увеличилось на 31%. Причем, если в городе субсидии получают 274,6 тысяч семей, то в сельской местности - лишь 56,4 тысячи. Из них 41,4% - это люди, которые проживают в квартире самостоятельно», - отметили в ведомстве.

По данным специалистов, средний размер назначенной субсидии составляет 130,1 гривен. При этом наибольшая сумма зафиксирована в Харьковском районе – 222 гривен, а наименьшая – в Изюмском – 20,9 гривен.

Напомним, что всех претендентов на субсидии тщательно проверяют, а социальные работники будут ходить по квартирам, чтобы проверить уровень получателей государственной помощи. 

«Сначала они проверяют все документы, и если есть необходимость, то могут выйти на место и посмотреть, сколько живет в квартире людей. Например, в квартире проживают пятеро, а субсидия оформлена как на одного. Если есть любые, даже формальные нарушения, которые можно проверить, социальный инспектор составит акт», - отметил "ГХ" директор департамента социальном защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

Читайте також: