Жители Харьковщины погрязли в долгах

2519
«ГХ» - о том, как харьковчане оплачивают коммунальные услуги.

За первые пять месяцев текущего года уровень расчета за услуги ЖКХ составил лишь 77,3%. Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области. По их данным, на 1 июня текущего года задолженность составила 3 млрд 969,2 млн гривен.

«Задолженность населения на конец мая 2017 года составляла: за газоснабжение - 1744,3 млн грн., за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 1 млрд 695,4 млн грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 233,8 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотводение - 225,8 млн грн., за вывоз бытовых отходов - 69,9 млн грн.», - отметили в ведомстве.

К слову, размер средней платежки на одного человека в мае составлял 1 086,4 гривен, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году.

К слову, не спешили жители Харьковской области платить за ЖКХ и в мае, когда отопление было уже отключено и суммы в квитанциях существенно уменьшились. Традиционно, в межотопительный период довольно высокий, но в мае этого года он составил только 91%.

Стоит отметить, что суммарный долг украинцев перед поставщиками услуг ЖКХ составил 55 млрд гривен.

«Украинское ЖКХ оказалось на грани катастрофы, поскольку долг перед коммунальщиками достиг 55 миллиардов гривен. Долг государства перед поставщиками коммунальных услуг по субсидиям достиг 30 млрд грн, а еще 25 млрд грн - задолжало население», - отметил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Напомним, что в правительстве готовятся радикальными методами бороться с должниками по ЖКХ. Согласно новому документу, который рассматривает Верховная Рада, суд сможет без присутствия должника автоматически заблокировать все его банковские счета. А в случае ошибочно насчитанного долга уже потребителям нужно будет самим бегать и доказывать, что произошла ошибка и у них все уплачено.

Читайте також: