Жители Харькова теряют деньги из-за скрытых услуг мобильных операторов

3088

Хотел сэкономить, сменив тарифный план, а в итоге остался «в минусе». Несколько месяцев назад харьковчанин Виктор попался на уловку одного мобильного оператора. Там предлагали новый тарифный план.

«Тариф выгоднее, чем был у меня. Я решил перейти. Но при переходе никто мне не сообщил, что в довесок подключили «Прогноз погоды» за 20 гривен в месяц. Я не понимал: куда деваются деньги. Дозвонившись к оператору с сотой попытки, мне сообщили, что подключили данную услугу. Хотя этого я не просил», - рассказал свою историю Виктор.

И таких случаев не мало. Харьковчане жалуются, что их без ведома подключают к «Гороскопу», «Гудку» и другим ненужным дополнительным услугам, за которые приходится платить.

В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи наконец обратили внимание на данные хитрости мобильных операторов и заявили, что планируют запретить им наживаться на доверчивых клиентах.

Данное вето планируют наложить в 2020 году. Тогда личное подтверждение гражданином подключения любой услуги, не касающейся мобильной связи, станет обязательным. Если пользователь будет согласен платить за дополнительные опции, деньги будут сниматься. Если против - услуга не будет подключена.

Проект изменений в порядок предоставления и получения телекоммуникационных услуг принят за основу и находится на общественном обсуждении. Окончательное решение должен принять Кабмин.

Читайте також: