Жителей Харьковщины выстроили в огромную очередь

3257
«ГХ» выяснил, можно ли быстро оформить паспорт.

Безвизовый режим есть, а жители Харьковщины не могут им воспользоваться. Горожане разделились на два лагеря: у одних нет денег для поездки в Европу, другие – застряли в огромной очереди на оформление биометрического загранпаспорта.

«Записаться в электронную очередь просто невозможно. Мест нет. Единственное, когда более-менее реально «поймать» свободное время – при перезапуске системы в 00:00. Но в назначенное время система перезагружается и зависает», - жалуются харьковчане.

Дождаться «заветного окошечка» свободного времени практически нереально ни в районных подразделениях ГУ ГМС в Харьковской области, ни в офисах «Паспортного сервиса».

«В связи с принятием безвизового режима и сезонным семейным отдыхом, а также оформлением ID- карточки с 14 лет, возросло количество желающих оформить документы. В связи с этим процесс оформления ID- карты и загранпаспортов замедлен. К сожалению, существуют очереди. Поэтому обслуживается ограниченное количество граждан. По этой причине советуем приходить на оформление с утра. Запись через Интернет временно приостановлена», - объяснили «ГХ» в «Паспортном сервисе».

К слову, журналистам «ГХ» удалось лишь один раз "поймать" свободное время для записи, но в отделении миграционной службы в Мерефе. Да и то свободным оно было лишь несколько секунд.

 

Отметим, что стоимость документа варьируется в зависимости от того, где оформляются документы и от сроков изготовления. Так, в миграционной службе биометрический загранпаспорт обойдется в 557-810 гривен, а в «Паспортном сервисе» - 957-1 210 гривен.

Напомним, что безвизовый режим вступил в силу в ночь на 11 июня. Тогда за первые 11 часов им воспользовались более 5 тысяч украинцев.

Читайте також: