Жителей Харьковщины лишили кровных (ИНФОГРАФИКА)

2022
Задолженность по зарплате составила около 200 млн гривен.


Несмотря на постоянное анонсирование, что уровень заработных плат в регионе постоянно растет, за последний год общий прирост составил в среднем 14%. Однако, как отмечают аналитики rabota.ua, даже такими не особо семимильными темпами повышают зарплату не всем. Так, за год начиная с третьего квартала прошлого года уровень у воспитателей остался без изменений, у официантов и барменов – увеличился на 2%, у строителей – на 4%, а вот у горничных и подсобных рабочих зарплаты и вовсе сократились на 4%.

«Самое главное то, что прирост заработной платы совершенно не покрывает рост цен и инфляцию. Согласно индекса инфляции или индекса потребительских цен, в 2015 году рост составил 143,3%, а за 2016 год «набежало» уже 106,4%», - отмечают эксперты.

По данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 октября задолженность по выплате заработной платы составила 199,2 млн гривен. При этом лишь за сентябрь эта сумма увеличилась на 3,6%, или на 7 млн гривен.

«Основная часть невыплаченной заработной платы приходится на промышленные предприятия – 83,7% или 166,7 млн гривен. Причем среди районов города больше недополучают зарплату на предприятиях Киевского района - 122,2 млн гривен, а среди районов области – работники Изюма – 6,2 млн гривен», - объяснили в облстате.

Инфографика: rabota.ua

Читайте також: