Грустные подарки получили харьковчане (ИНФОГРАФИКА)

3582
Правительство позаботилось о населении.

С новым Налоговым кодексом Кабмин приняли ряд законов «под елочку», из-за которых часть харьковчан лишилась льгот. Среди таких «счастливых» законов - документ №3628 с неприметным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Согласно документу с высоких пенсий будут снимать 15% налога, а также полностью лишат пенсий работающих пенсионеров. В частности, госслужащих, судей, прокуроров и силовиков. Также дети из неполных семей остались без льгот, а дети-инвалидов лишились бесплатного питания. Ситуация может решиться положительно, если деньги найдут местные бюджеты.

Как рассказали в Министерстве социальной политики, нововведения лишили ряд работников права досрочного выхода на пенсию независимо от возраста, при наличии у них льготного стажа работы по профессии (25 лет).

«Новшество касается двух категорий: первая — летный состав (пилоты, бортинженеры, штурманы, стюарды), летчики-испытатели — они теперь смогут получать пенсию лишь с 50 лет; вторая — учителя, врачи, соцработники, артисты — им пенсия положена с 55 лет. А льготный стаж для них постепенно увеличат на 5 лет, или до 30 лет (для женщин-авиаторов и стюардесс — до 25 лет) в течение 2016—2024 гг., то есть плюс 6 месяцев каждый год. Государство просто больше не может позволить себе содержать пенсионеров, которым по 42—45 лет», - заявил министр соцполитики Павла Розенко.

Правда, спецпенсии, которые назначили до 1 января 2016 года, будут выплачивать в прежних размерах. Также принятый недавно закон о реформе государственной службы предусмотрел льготы чиновникам, которые имеют стаж более 10 и 20 лет.

А вот военным наоборот увеличат зарплату в разы. По данным Министерства обороны, военнослужащие по контракту будут получать 7000 грн. (до этого — 2,4 тыс. грн.), командир взвода (лейтенант) — 9000 грн., командир роты — 10000 грн., командир батальона — 12000 грн., а комбриг — 14000 грн. Также анонсировано повышение коэффициента надбавки за участие в боевых действиях, ведь сейчас в зоне АТО военные могут получать плату всего 5600 грн.

Эксперты с такими новшествами не согласны. По их словам, нужно учиться эффективно тратить госбюджет, а не латать бюджетные дыры. Например, необходимо забрать льготы именно у тех людей, у которых высокая зарплата, и проверить, нет ли лжельготников.

«Чем больше доход, тем выше потребление. И это значит, что если растет спрос на товары, значит — больше работает бизнес, предприятия, магазины. Так что было бы логичнее уже в этом году повысить прожиточный минимум до 1900 грн, так как реальная минимальная потребительская корзина семьи из трех человек с учетом цен на товары, ЖКХ и инфляцию сегодня составляет 5900 грн. Поэтому если минимальная зарплата в стране будет стартовать с 2500 грн, то и налогов в бюджет больше поступит, и это позволит избежать социальных урезаний», - отметил аналитик Павел Мельник.

Читайте також: