Зерновой деликатес станет недоступным

3211
Эксперты рассказали, когда подешевеет гречка.


Средняя цена гречневой крупы выросла до 35,65 грн./кг. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

На прилавках харьковских супермаркетов цена за килограмм диетической крупы варьируется от 35 до 49 грн./кг.

«Дожились, скоро гречка будет стоить как свинина. Мои дети очень любят эту кашу. Но с такими ценами ее особо не накупишься», - вздыхает харьковчанка Галина.

По данным экспертов, каждую неделю гречка дорожает в среднем на гривну. И в ближайшие 2-3 месяца цены на крупу не снизятся. Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, стоимостью некогда самой популярной крупы заинтересовался Антимонопольный комитет Украины. Однако, как отметил Алексей Дорошенко, ведомство может вести расследования годами, особенно когда это касается цен на потребительские товары.

«Антимонопольный комитет закончит свое расследование и вынесет свои рекомендации после сбора нового урожая, поэтому ожидать снижения цены на гречневую крупу в ближайшие 2-3 месяца точно не приходится», - пояснил Дорошенко.

Также эксперты аграрного рынка связывают стремительный рост цены на гречку со спекуляциями на рынке и человеческим фактором.

«Есть определенный чиновник, который устанавливает определенную цену на культуры на своем поле. Если выбор упадет на гречку, то она, соответственно, вырастет в цене. Кроме того, в нынешнем году ожидается недобор по пшенице – ведущей сельскохозяйственной культуре. Следовательно, это также влечет за собой подорожание других стратегических культур», - рассказал «ГХ» собственный источник в аграрной сфере.

Читайте також: