Украинцы требуют от власти фантастики

2579
На президентском и кабминовском сайтах появились петиции с требованиями повысить размер заработных плат в несколько раз.

Юрий Черняй предложил главе государства подумать над повышением заработной платы в Украине до 1000 евро.

«При таких зарплатах мы хоть будем употреблять полезные продукты питания и вести здоровый образ жизни (а не есть гнилой картофель с заплесневелым хлебом). Таким образом можно хоть дожить до пенсионного возраста», - считает автор петиции. Средняя зарплата в Украине составляет примерно 5400 гривен или 186 евро. Автор петиции предлагает увеличить ее в 5,3 раза.

Немного скромнее звучит предложение Сергея Кириллова – автора петиции на сайте Кабинета министров. По его версии, повышение минималки до 3200является недостаточным, а следовательно ее необходимо установить на уровне 10000 гривен.

Напомним, в Харькове из-за роста минимальной зарплаты подорожал проезд в маршрутных автобусах. Также в регионе стремительно сокращается число бизнесменов: из-за изменений в законодательстве предприниматели бросают свой бизнес, поскольку не могут выплачивать своим работникам положенную «минималку» и платить в полном объеме налоги.

Читайте також: