Яйца могут существенно подорожать. Сколько сейчас стоит этот продукт в Харькове

2250

За последние пять месяцев 2020 года стоимость яиц в Харьковской области увеличилась на 9,31 грн. за десяток. Так, если в сентябре их цена в среднем составляла 19,08 грн., то уже в декабре – 28,39 грн. При этом, говорят эксперты, стоимость яиц продолжит расти дальше и может составить 40 гривен за десяток. 

"Ранее себестоимость десятка яиц была - 14 гривен, а сегодня она уже выросла до 22 гривен и растет дальше, - отметила эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ярина Бойко. - На прилавках еще недавно мы видели цену до 30 гривен, а сейчас уже наблюдаем 34-36 гривен. Можно ориентироваться на то, что в зимние месяцы цена будет колебаться в районе около 40 гривен за 10 штук". 

По ее словам, будущее подорожание продукта связано с увеличением стоимости кормов.

"Под конец 2020 года производителей кормов для птицы всколыхнула нестабильность рынка сырья. Значительно выросли цены на зерно пшеницы, зерно кукурузы, сою и жмых", - объяснила эксперт.

На сегодняшний день самые дешевые яйца, которые представлены на прилавках магазинов и супермаркетов Харькова, продаются поштучно по 2,99 гривен. А вот за десяток яиц в фабричной упаковке придется отдать от 34,10 до 41,50 гривен. 

Читайте також: