Выживание стало новым смыслом жизни украинцев

2038
Люди экономят на самом необходимом.

Украинцы стали чаще экономить на одежде, транспорте и медицине. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

В частности, доля расходов на транспорт снизилась с 10,2% до 8,7%, на алкоголь и сигареты - с 7% до 6,3%, на одежду и обувь - с 4,2% до 3,9%, на бытовую технику - с 3,8% до 3,3%, на здравоохранение - 6,3% с до 6%.

При этом с начала года расходы украинцев на питание и услуги ЖКХ выросли более чем на 5%, составив почти 60% общих трат.

По словам экономиста центра Разумкова Василия Юрчишина, в реальности население тратит более 60% на продукты и услуги ЖКХ. Эксперт также добавил, что украинцы отдают предпочтение низкокачественным продуктам питания, а вместо покупки бытовой техники и одежды предпочитают ремонтировать старую.

Люди признаются: зарплаты хватает лишь на то, чтобы заплатить за квартиру и купить самые необходимые продукты питания.

«У нас в семье режим жесткой экономии, - говорит харьковчанка Ольга. – Экономим на всем, потому что сейчас все очень дорого. Денег на покупку одежды и тем более мебели просто не остается. А поехать куда-то отдыхать и речи нет».

Несмотря на разгар лета, продавцы фруктов не особо спешат снижать цену на свою продукцию. Так, на прилавках харьковских рынков и магазинов цены на черешню стартуют от 35 гривен. Клубнику можно найти по 23 грн./кг, а при усердии – и дешевле.

А вот крупы по-прежнему не радуют ценами. Гречка стоит в среднем 40 грн./кг, рис – 17-18 грн./кг, за 400-граммовый пакет нута или чечевицы придется выложить минимум 18 грн., булгура и кускуса - 40 грн.

«Все очень дорого, - вздыхает Тамара Ивановна. – Гречку раньше за еду-то не считали. А теперь попробуй купи. Я бы и не брала, если бы не внуки, которые очень любят эту кашу».

Подешевели разве что овощи: за минувшую неделю цены на них снизились на 7,7%. Аналитики отмечают, что наиболее существенно подешевели составляющие так называемого «борщевого набора» - на 19,2%. В частности, картофель снизился в цене на 11,1%, тепличные овощи – на 11,9%.

Эксперты говорят, что в дальнейшем украинцам придется еще туже затягивать пояса.

«Данные Госкомстата позволяют дать уверенную характеристику современному украинскому обществу и спрогнозировать в деталях «гайки», которые ему придут до марта следующего года, - говорит политолог Вячеслав Пиховшек. - На продукты питания и на коммунальные услуги в расходах первого квартала этого года тратим до 58%. А к апрелю 2017 закончится 420% рост тарифа. И я не исключаю, что придется тратить больше».

По словам эксперта, данные Госстата красноречиво свидетельствуют о том, что новая одежда и обувь украинцам не по карману – людям приходится донашивать старые вещи.

«На одежду и обувь тратят 3,3%. Народ решил, что здоровье не по карману, и выделяет на него 6% денег. Народ не тратит на отдых, на это выделяют 3,3%. И плевать хотел народ на образование – 2% на него, - отмечает Пиховшек. - Вывод: по пути героической евроинтеграции украинский народ живет ради «героического предназначения» - прокормить себя и проплатить Порошенко-Гройсману их тарифы. Найден новый ответ на вопрос, в чем смысл жизни».

Читайте також: