В Харькове стало дороже умирать

7998
"ГородХ" - о ценах на ритуальные услуги.

Стоимость услуг харьковского КП «Ритуал» увеличилась. Теперь похороны и кремация будут обходиться на 40-72% дороже. Соответствующее решение принял исполнительный комитет Харьковского горсовета.

«Захоронение одного взрослого человека в теплое время года обойдется в 1248 грн., а зимой - в 2287 грн. Кремация теперь будет стоить от 1272 до 1598 грн., что больше предыдущих расценок на 40-50%», - сказано в документе.  

К слову, в стоимость услуг включены организация и проведение захоронения, оформление свидетельства о смерти и копание могилы.

Очередное подорожание вызвало бурю негодования у харьковчан. «Что учитель за месяц заработал, то все на похороны и отдал. Людям с минимальной зарплатой лучше не умирать», -  рассказал «ГородХ» житель Харькова Олег.

«Что за бред? Пожилые люди получают пенсию 1400 грн. Им даже не хватит на собственные похороны. С такими зарплатами и пенсиями откладывать не из чего…», - возмущается пенсионерка Татьяна Николаевна.

Напомним, с 15 марта 2018 году в Украине вступили в силу новые правила захоронения умерших. Следователям запретили самостоятельно назначать проведение экспертизы, вместо этого, их обязали обращаться за разрешением на ее проведение в суд.

Читайте також: