В Харькове проверят места, где запирают детей и молодежь

1767

Квест-комнаты Харькова будут под пристальным вниманием целой гвардии специалистов. Данные заведения проинспектируют спасатели, полицейские, энергетики, фискалы, сотрудники санитарной службы, управления охраны труда, архитектурной инспекции, представители городского совета. Именно такой состав у новосозданной комиссии при мэрии Харькова.

В течение двух недель специалисты должны проверить все 26 квест-комнат, которые официально работают в Харькове. Также комиссия будет выявлять неизвестные «Escape Room»– квест-комнаты, в которых участников запирают в помещении и они должны выбраться из него за определенное количество времени.

Такую проверку в Харькове решили провести после трагедии, которая произошла в польском городе Кошалин 4 января 2019 года. Пятеро 15-летних девочек отмечали день рождения в «Escape Room». Там случился пожар. Подростки, которые были заперты, не смогли вовремя выбраться наружу и задохнулись угарным газом. Также с ожогами госпитализирован 25-летний парень.

Напомним, после страшной трагедии в ТРЦ «Зимняя Вишня» в городе Кемерово (Россия) в Украине провели масштабную проверку торгово-развлекательных центров и комплексов. В Харькове весной 2018 года в объектах с массовым пребыванием людей прошли пожарные учения. В ТРЦ «Дафи» проверяющих повергли в ужас заложенные кирпичом эвакуационные выходы и захламленные пути к ним. А в соседнем «Караване» отличились сотрудники детского развлекательного комплекса «Fly Park». Они доводили людей до ближайшего выхода, а дальше посетители должны были сами искать, куда им бежать ради спасения. 

Читайте також: