В Харькове подпишут меморандум об энергоэффективности жилых домов

2037

В Харькове 9 декабря презентуют программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом». В ее рамках жители ОСМД могут подать заявку в Фонд энергоэффективности и получить кредитные средства на внедрение энергоэффективных мероприятий. При этом часть этого кредита будет погашена за счет средств городского бюджета.

Как ранее объясняли в мэрии, максимальная сумма помощи по одному кредитному договору для ОСМД составит до 500 тысяч гривен.

Кроме того, 9 декабря в гостинице Kharkiv Palace будут подписаны меморандумы о сотрудничестве для стимулирования энергоэффективных мероприятий между Государственным фондом энергоэффективности и руководством 14 городов Харьковской области, среди которых Харьков, Балаклея, Валки, Волчанск, Змиев, Дергачи, Изюм, Лозовая, Первомайский, Краснокутск.

В Харьковском горсовете уверены: такое сотрудничество поможет экономить энергоресурсы, уменьшить расходы на коммунальные услуги, улучшить внешний вид зданий, продлить срок их эксплуатации, повысить комфорт проживания.

Мероприятия состоятся в гостинице «Kharkiv Palace» (пр. Независимости, 2). Начало - в 10:00. 

Справка. «Энергодом» - это программа частичного возмещения расходов на мероприятия по энергоэффективности в многоквартирных домах. А именно, для пакета «Легкий» будут возмещено 40% стоимости работ, для пакета «Комплексный» - 50%.

Кроме того, первые 300 ОСМД, которые воспользуются данной программой, получат дополнительный грант в размере 20%.

По предварительным подсчетам, программа «Энергодом» позволит сократить уровень экономии потребления энергетических ресурсов до 20%.

Читайте також: