В Харькове льготники получили предупреждение от мэрии

3962

Вместо привычной скидки – монетизация льгот на коммунальные услуги. В Харькове «живыми деньгами» будут компенсировать льготы, которые предоставили на местном уровне для определенных категорий горожан. Однако чтобы вовремя подключиться к монетизации, необходимо всем до 1 октября сообщить номер мобильного телефона в управления труда и соцзащиты своего района, предупреждают в мэрии. Именно по телефону будет заведена учетная карточка льготника Единого государственного реестра лиц, имеющих право на льготы.

Процесс монетизации муниципальных льгот будет происходить по образцу монетизации субсидий, через «Ощадбанк», сообщили в Департаменте труда и социальной политики горсовета. Получить компенсацию можно будет двумя способами. Первый – в форме в безналичного расчета: деньги перечислят на средства аккаунт-льготника в «Ощадбанке», который будет переводить виртуальные гривны на счета компаний, предоставляющих услуги (без обращения льготника). Смогут харьковчане получать льготу и наличными. Для этого необходимо гражданину обратиться с заявлением в управление труда и социальной защиты населения райадминистрации, где указать номер счета, открытого в «Ощадбанке». В таком случае выплата с учетом установленных государственных социальных нормативов будет осуществляться со следующего месяца, в котором льготник написал заявление.

В мэрии подчеркивают: харьковчане, которые получат средства наличными, должны ежемесячно оплачивать фактически потребленные жилищно-коммунальные услуги с учетом суммы льготы.

Если льготник изменит место жительство или же поменяется состав его семьи, то нужно сразу информировать об этом сотрудников управление труда и социальной защиты населения.

Напомним, с 1 мая 2019 года в Украине начали штрафовать за долги по коммуналке. Так, согласно новому закону о жилищно-коммунальных услугах, в случае несвоевременной уплаты (срок оплаты - до 20 числа каждого месяца) потребитель должен заплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Начисление штрафа начинается с первого рабочего дня после предельного срока оплаты за жилищно-коммунальные услуги. При этом за год максимальная сумма пени будет составлять 3,65% от суммы задолженности.

С апреля 2019 года жители Харькова и области начали получать субсидии «живыми» деньгами.

Читайте також: