Пенсионеров заставят раскошелиться

3540
Депутаты провалили закон об отмене налогообложения пенсий.


Депутаты отклонили законопроект №4316 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год (касаемо отмены налогообложения пенсий)». За соответствующий документ проголосовали лишь 163 народных депутата.

Если бы нардепы поддержали бы этот законопроект, их пенсии увеличились бы на 1700 гривен, а рядовых граждан, которые получают 4500 гривен, – на 54 грн.

Напомним, планируется, что в Украине может повыситься пенсионный возраст до 62 лет. Об этом сообщил исполнительный директор Международного фонда «Блейзер» Олег Устенков.

По словам эксперта, это связано с выполнением требований Международного валютного фонда.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию в рамках переговоров с МВФ снят с повестки дня, поскольку у «Украины есть возможность применить другие меры по наполнению Пенсионного фонда».

Однако Олег Устенков уверен, что слова вице-премьера не соответствуют действительности.

«Павел Розенко занимает абсолютно популистскую позицию касаемо повышения пенсионного возраста. Это непопулярная мера, поэтому его заявления о том, что возраст не будет повышаться не соответствует реальности. Наиболее вероятно, что в скором времени мы с вами увидим повышение пенсионного возраста, ограничение максимального уровня пенсий и отмены целого ряда льготных пенсий. Произойдет все, скорее всего, осенью», - уверен эксперт.

Читайте також: