Жители Харькова не могут оплачивать коммунальные услуги

3287
Люди накапливают долги.

На 2017 года украинцы задолжали за коммунальные услуги 23,4 млрд гривен. Эта сумма стала рекордной. К слову, на начало 2016 года сумма долга составила лишь 10 млрд гривен. Об этом сообщили в Госстате Украины.

Несмотря на существенное увеличение задолженности, в Министерстве социальной политики считают, что украинцы очень дисциплинированно оплачивают услуги ЖКХ на протяжении всего года благодаря субсидиям. При этом, по данным ГУ статистики в Харьковской области, уровень расчетов населения региона за услуги ЖКХ в декабре составил 85,4%, хотя в ноябре этот показатель равнялся 90%.

«На конец декабря прошлого года задолженность населения составила: за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 1 млрд 304,4 млн грн., за газоснабжение - 1 млрд 197,9 млн грн., по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 190,1 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотведение - 183,7 млн грн., за вывоз бытовых отходов - 59,5 млн грн., электроэнергию - 371,7 млн грн.», - рассказали в облстате.

По словам самих харьковчан, они просто не в состоянии оплачивать коммунальные услуги. 

"Если в прошлом году наша семья лезла из кожи вон, лишь бы заплатить за "коммуналку", то в с начала текущего года мы на "семейном собрании" решили платить по мере возможности. Есть более насущные вопросы, на решение которых необходимы деньги", - рассказала "ГХ" харьковчанка Тамара. 

"Заплатить по тарифам в полном объеме без ущемления себя во всем - просто невозможно. Единственное спасение - это субсидии", - говорит харьковчанка Виктория. 

В горсовете подтверждают, что люди массово ринулись оформлять субсидии. Сейчас в Харькове насчитывается около 260 тысяч семей-субсидиантов. 

«Потребность возросла в 10-15 раз по сравнению с 2013 годом. С тех пор началось поэтапное повышение стоимости коммунальных услуг. Программа жилищных субсидий уже показала свою эффективность», - рассказала заместитель директора Департамента труда и социальной политики Яна Кобзарь.

Однако если для людей субсидии являются спасительной соломинкой, то для коммунальных предприятий это дополнительная головная боль. Так, директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сообщил, что предприятие не получает от государства средства на компенсацию субсидий и льгот. Учитывая, что население плохо платит за отопление, это приводит к накоплению огромной задолженности предприятия. 

«Даже если потребители сегодня полностью оплатят услуги, то предприятие выйдет в лучшем случае на уровень 50% расчетов. Чтобы получить 90%, нужно получить со всех источников получить средства за отпущенную тепловую энергию. За декабрь и январь льготы и субсидии по предоставленным нами услугам оплачены не были», - подчеркнул Сергей Андреев.

Напомним, в конце января Харьков мог остаться без отопления.

Читайте також: