Заставить и отобрать. Как на Харьковщине лишают земли

2248
Показатели урожайности не всегда соответствуют действительности.

В текущем году посевная площадь по сравнению с прошлым годом сократилась на 19,5 тысяч гектаров и составила 1,7 млн га. Отметим, что в этом году в области были увеличены посевные площади гречихи - на 17%, яровой пшеницы - на 7%, сахарной свеклы – на 4%, гороха - на 2%. Однако, несмотря на все неожиданности погоды, в обладминистрации планируют получить урожайность озимых на уровне 43-47 ц/га. Такие данные приводит пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

«Главная задача - получить валовой сбор ранних зерновых культур на уровне прошлого года. Для этого средняя урожайность озимой пшеницы должна составлять 43 - 47 ц/га. Все предпосылки для этого есть. Но некоторые председатели районных государственных администраций, не понимая последствий, проинформировали, что урожайность пшеницы составит 20 – 30 ц/га. Это свидетельствует о недостаточном уровне работы как управлений агропромышленного развития отдельных районов, так и их руководства», - отметил заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

При этом, как рассказал «ГХ» собственный источник в аграрной сфере, реальная картина с урожайностью очень плохая.

«У нас в регионе сложилась такая ситуация, что фактическая урожайность по области составит 25 ц/га, однако это совершенно не нравится руководству области. Поэтому на хозяйства давят и требуют подавать, что их урожайность составит 40 ц/га. Например, у нас есть хозяйство, которое уже не первый год собирает по 15 ц/га, а в этом году они написали, что соберут 40 ц/га. В результате, если фермер соглашается на такое и в итоге соберет меньше зерна, то естественно, налоги он заплатит меньше. На него заведут уголовное дело, мол, он не платит налоги и скрывает свой доход, его объявят коррупционером и отберут поле. Стоит отметить, что мелкие хозяйства, у которых поля по 50-100 гектаров, никто не трогает, а вот на более крупные как раз и наседают. В итоге, через время от наших честных фермеров никого не останется, а на их поля придут настоящие сельско-хозяйственные преступники», - объяснил «ГХ» собственный источник в агросфере.

О том, что с предприятиями, демонстрирующую низкую урожайность, будут разбираться, заявил и губернатор области Игорь Райнин. По его словам, на Харьковщине вся убыточность государственных предприятий скрывается в «вороватом менеджменте».

«Одно из государственных предприятий – и таких много в Украине – в прошлом году показывает урожайность зерновых 22 центнера с гектара при средней урожайности по Харьковской области 40 центнеров с гектара. И уровень рентабельности государственное предприятие показывает 5 %, а в среднем по области мы имеем 46%. Большого следствия не нужно, чтобы понять, что там что-то не чисто», - пояснил председатель ХОГА Игорь Райнин.

Читайте також: