Трудности урожая. Смогут ли аграрии накормить людей

2804
Харьковские аграрии рассказали о подготовке к посевной.

Согласно подсчетам специалистов, посевная в текущем году обойдется аграриям в 79,3 млрд гривен, что на 12,7 млрд гривен превышает прошлогодние расходы. Так, по словам экспертов, больше всего денег во время посевной кампании уходит на удобрения.

«В структуре расходов на проведение посевной более 30% планируется использовать на удобрения, около 15% - на семена, 17% - на ГСМ и топливо, еще примерно 14% - на средства защиты растений. Расчетные затраты на гектар составят чуть более 4000 гривен. Аграрии предполагают обработать весной около 20 млн га пахотных земель», - говорят эксперты.

При этом сами аграрии заявляют, что со всеми трудностями приходится справляться самим: ни о какой помощи со стороны государства речи не идет.

«Никогда правительство не помогало сельскому хозяйству с посевной. Они могли только спускать план, сколько должны посеять. Потом по этому плану отчитывались, но по факту и на бумаге цифры почти всегда отличаются», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

«На посевную денег конечно хватает. Каждый сеет из расчета своих финансов (сэкономил, накопил, отложил). Где-то на чем-то экономить иногда приходится. Кто-то на средствах защиты, кто-то на удобрениях или качестве семян. Например, мой коллега из соседнего хозяйства рассказывал, мол, хочу посеять импортную кукурузу по 2 тысячи гривен за мешок, в итоге – закупил по 600 гривен отечественную. Сэкономил 140 тысяч гривен, но уже рискует получить хуже урожай», - объяснил «ГХ» аграрий Дмитрий Третьяк.

При этом фермеры отмечают, что финансовую поддержку в основном получают только крупные предприятия, которым эта поддержка особо и не нужна.

«Крупных то поддерживают, а вот малым и средним хозяйствам приходится тяжело. Однако, некоторые банки все же кредитуют для приобретения семян, топлива, различных подкормок», - подчеркнул Дмитрий Третьяк.

На Харьковщине посевная начнется только в конце месяца. На данный момент аграрии боронуют землю и вносят удобрения.

Читайте також: