Тарифный пиар. Что ждет харьковчан

3009
«ГХ» - о шумихе вокруг тарифов.

Местные советы активно сопротивляются повышению тарифов на услуги ЖКХ. Так, уже несколько городских советов издали распоряжение о запрете коммунальным предприятиям начислять плату за жилищно-коммунальные услуги по новым тарифам, установленным с 1 июля текущего года. В частности, соответствующее решение приняли мэры Киева, Днепра и Житомира.

Задумались над этим и в Харькове.

«Я не исключаю, что городской голова Геннадий Кернес тоже примет решение о моратории. Поднимем его на комиссии по вопросам ЖКХ, будем просить городского голову вмешаться в ситуацию. Тарифы можно повышать бесконечно, но доходы граждан оставляют желать лучшего. Когда мы осенью соберемся, первым вопросом может быть рассмотрен именно этот», - прокомментировал «ГХ» депутат Харьковского горсовета, зампредседателя постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Фазиль Аббасов.

Однако эксперты уверяют, что решение мэров городов – не более чем пиар-ход. Такое мнение высказал политолог Вячеслав Пиховшек.

«Несмотря на явные подвижки в том, что Украина сопротивляется повышению тарифов, пока ничего не произошло. Пока это пиар», - уверен эксперт.

По его словам, юридически такое решение не имеет силы.

«Тарифы – компетенция Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг, она подчинятся Порошенко. Он и Гройсман несут ответственность за тарифную политику. Действия местных органов власти представляются мне непонятными. Если они в суд на Порошенко-Гройсмана не подадут, то станет понятно, что они занимались самопиаром», - говорит Вячеслав Пиховшек.

Эксперт также добавил, что Порошенко и Гройсман сознательно хотят втравить Украину в кризис неплатежей по тарифам и добиться того, чтобы максимально снизить качество жизни граждан.

«На самом деле их не волнует, что из этого получится. Людей они бросают на произвол судьбы. Кто выживет, тот выживет, кто пропадет, туда ему и дорога», - подытожил политолог.

Читайте також: