"Тарифная" комиссия нагрянет в Харьков с проверками

2959

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет внеплановые выездные проверки 29 операторов газораспределительных сетей ( обл- и горгазы), в числе которых  - компании "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз".

Решение о проведении проверок принято на основании получения жалоб от потребителей, в частности, на неучет показателей приборов учета газа, - объяснили в консультационном центре для населения "ГазПравда".

В консультационном центре заверили, что к ним приходят много обращений потребителей, в которых они сообщают, что "облгазы игнорируют своевременно переданные домохозяйствами показатели счетчиков. В то же время потребителям выставляются другие показатели – значительно выше, чем они фиксируют в личных кабинетах".

Несмотря на возмущение потребителей, облгазы отказываются корректировать показатели счетчиков, мотивируя это тем, что те несвоевременно предоставили соответствующую информацию – то есть позже 6 числа календарного месяца, следующего за расчетным.

В таком случае эксперты "ГазПравды" советуют подавать претензию по завышенным показаниям счетчиков в облгаз, а также сразу жалобу в НКРЭКУ. Ведь часто газораспределительная компания просто игнорирует обращение или отказывает потребителям. Образцы жалоб и заявлений можно найти по ссылке.

Напомним, тариф на транспортировку газа в Харькове с 1 января 2022 года выросли на 22,9%  - с 42 до 52 коп. за кубометр (с НДС). Для жителей области ОО "Харьковгаз" - на 11%: с 2,15 до 2,39 грн. за кубометр (с НДС).

Читайте також: