Стало известно, когда заработает новый троллейбусный маршрут в Харькове (фото)

3848

В течение 10 дней на улицах Харькова начнут ездить троллейбусы с автономным ходом. Они будут везти пассажиров на Северную Салтовку. Новый маршрут будет начинаться от ст. м. «Героев Труда», вторая конечная остановка - ул. Дружбы народов, - сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водозов. Он добавил, что будут курсировать шесть новых троллейбусов с запасом хода. Три из них уже находятся в городе, на следующей неделе ожидаются еще два, а один троллейбус должен прибыть в Харьков к 20 октября.

«Мы закончили испытание первого маршрута на улицу Дружбы народов, которого очень давно ждали харьковчане. У них не было другого сообщения, кроме маршрутных такси, чтобы добраться до метро и дальше ехать на работу. Поэтому по инициативе городского головы Геннадия Кернеса мы начали процедуру подбора типов подвижного состава. Достаточно долго изучали все варианты и остановились на производстве, которое находится в Броварах, - компании «ПТС». Они произвели троллейбусы, и мы довольны результатами первых испытаний», - отметил Евгений Водовозов.

Новые троллейбусы могут проезжать на автономном ходу более 20 км. Их длина составляет 12 метров, вместимость - до 100 пассажиров. В салоне установлены кондиционеры для водителя и пассажиров, зарядные устройства под USB-разъемы, валидаторы для оплаты «E-ticket», зимой транспорт будет отапливаться.

"Главное преимущество троллейбусов с автономным ходом в том, что не нужно прокладывать сети, - подчеркнули в мэрии. - Когда контактная линия заканчивается, водитель, не выходя из салона, нажимает кнопку и опускает троллеи, после чего троллейбус едет дальше как автобус. Заряжается городской электротранспорт нового формата от контактной сети".

Всего по программе финансового лизинга Харьков получит 50 троллейбусов с автономным ходом, которые должны поступить до конца 2021 года. В связи с этим планируют открыть новые маршруты. Вслед за  Северной Салтовкой автономные троллейбусы будут ездить до поселка Жихарь, а также до Пятихаток и Рогани.

Ранее Геннадий Кернес говорил, что в процессе обкатки троллейбусные маршруты могут быть изменены. С предварительными маршрутами можно ознакомится здесь.  

Напомним, 13 января 2020 года в Харькове заработал новый троллейбусный маршрут. Он получил №47. Троллейбус курсирует с 5:30 утра до 23:30 вечера от улицы Героев Труда (автостанция) до разворотного круга по улице Наталии Ужвий (дублирует автобусный маршрут №41). 

Читайте також: