Стало известно, что собираются изменить в Харькове в 2021 году

4898
В Харькове определили проекты-победители городской программы "Бюджета участия".

Завершилось голосование за лучшие проекты, поданные для участия в программе "Общественный бюджет 2021 года". Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Всего харьковчане подали 255 различных инициатив, из которых к этапу голосования были допущены только лучшие - 52. Из них преодолеть заветную отметку в 300 голосов смогли лишь 32 проекта. Именно они и стали победителями программы "Общественный бюджет 2021 года".

"На реализацию проектов-победителей из городского бюджета будет выделено более 37,5 млн гривен", - подчеркнули в пресс-службе Харьковского городского совета. 

Отметим, что больше всего харьковчанам приглянулась идея с бесплатной стерилизацией домашних животных, которые принадлежат социально незащищенным слоям населения. Эту инициативу поддержали 1 141 человек.

В конкурсе принимали участие проекты по семи направлениям: транспортная инфраструктура; энергоэффективность; туризм; социальная и гендерная политика; молодежная, детская и спортивная инфраструктура; популяризация здорового образа жизни; цифровизация.

На один проект выделяется от 50 тысяч до 1,5 млн гривен, общий финансовый объем программы на год - 50 млн грн. Подробнее с проектами-победителями можно на сайте «Портал харьковчанина»

Справка. Общественный бюджет или бюджет участия - это часть бюджета города, которую харьковчане могут направить на решение каких-либо коммунальных проблем или на реализацию какой-либо идеи. Победителей выбирают путем голосования на онлайн-платформе в любом из центров предоставления административных услуг, а также с помощью Bank ID или терминалов «ПриватБанка».

За два года было подано 566 проектов, из которых 119 стали победителями. Из них 57 - уже реализованы (на общую сумму более 22 млн грн).

Читайте також: