Сотни тысяч харьковчан смогут пользоваться транспортом бесплатно (видео)

3096

Около 370 000 жителей Харькова получили льготные карточки «E-ticket». Как сообщают в горсовете, почти 245 000 электронных билетов для бесплатного проезда в метро, трамваях и троллейбусах выдали пенсионерам, ветеранам, участникам войны и другим представителям особых категорий.

Еще 92 859 электронных карт получили школьники (льгота предоставляется с 1 сентября по 30 июня), 1 016 - дети-сироты и лишенные родительской опеки.

Также право на бесплатный проезд имеют сотрудники Нацполиции (получили 1 500 карточек), медики и соцработники (им выдали 1 406 E-ticket).

В мэрии говорят: работа по выдаче проездных еще продолжается.

«С марта мы переходим на бесплатные поездки только при наличие E-ticket. Сейчас люди ринулись в районные управления труда и соцзащиты и чтобы разгрузить очередь, мы приняли решение разнести какое-то количество карточек, которые остались для вручения людям, по домам», - рассказала в программе «ГородХ TV» заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, льготный E-ticket дает на месяц 50 бесплатных поездок в метрополитене и еще 50  - в трамвае и троллейбусе. Активные пенсионеры, которым не хватает этого количества поездок, смогут  пополнить свою льготную карту и оплачивать проезд уже по полной стоимости.

Справка. После внесения изменений в законодательство с 2018 года затраты на льготный проезд жителей города будут обеспечиваться за счет местного бюджета. Если раньше пенсионер мог бесплатно проехать на трамвае в Харькове и в любом городе Украины, то сейчас льгота ему предоставляется только в городе проживания. Поскольку в связи с децентрализацией льготы теперь финансируются не из государственного, а из местного бюджета.

Читайте також: