Сколько стоит черешня в Харькове и как будут меняться цены

3592

В 2021 году жителям Харькова не удастся наесться черешни. Причина – достаточно высокая стоимость.

По словам специалистов, производители понесли значительные убытки из-за неблагоприятных погодных условий. Большое количество выпавших осадков приводит к тому, что плоды лопаются и теряют товарный вид. Поэтому дешевой черешни в этом году ожидать не стоит, уверены эксперты.

«Потери производителей уже составляют от 20 до 80%. Качественной черешни украинского производства в этом году на рынке будет не так много, а цена на нее будет достаточно высокой на протяжении всего сезона», - объяснила руководитель отдела коммуникаций Ukrainian Berries Association Татьяна Смирнова.

На сегодняшний день на прилавках харьковских магазинов и рынков стоимость черешни стартует от 40-45 гривен за килограмм. Правда, ее качество оставляет желать лучшего – покрыта трещинами. А вот за более крупную продавцы просят от 55 кг за кило. Но и к этой ягоде есть вопросы.

«Перепробовал, наверное, все, что завезли на несколько рынков, которые находятся у меня на районе в пешей доступности. Но нет хорошей ягоды – даже если она относительно темная, крупная, все равно не сладкая и водянистая», - отметил «ГородХ» харьковчанин Александр.

Читайте також: