Привет из 90-х. Мобильные телефоны снова станут роскошью

2645
Бесплатные звонки канут в Лету.


Нацкомиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) вынудит мобильных операторов убрать из собственных сетей так называемые «нулевые тарифы» - бесплатные внутрисетевые звонки, пишет Соцпортал.

Такие «нулевые» тарифы украинские мобильные операторы ввели несколько лет назад. А чтобы компенсировать отсутствие доходов при пользовании «нулевыми тарифами», операторам пришлось установить высокие расценки на звонки пользователям, которые являются абонентами «чужих» сетей.

По мнению экспертов, такое положение дел выгодно крупным операторам связи. Например, «Киевстар» за минуту звонка на чужую мобильную сеть берет 60 копеек, Vodafone – 0,5-1 грн., а «Астелит» - 50-75 копеек.

Чтобы не переплачивать, большинство украинцев используют по 2-3 SIM-карты различных операторов. По данным экспертов, сейчас на 42,1 млн жителей страны приходится 59,2 млн SIM-карт.

«Абонент выбирает оператора, к которому подключены его друзья и семья, и практически не может его изменить», – отметил начальник департамента регуляторных отношений и стратегии компании «Астелит» (lifecell) Андрей Лебедев, добавив, что «в Европе такого нет».

По словам главы НКРСИ Александра Животовского, «нулевые» тарифы операторам невыгодны, поскольку абонент использует услугу практически бесплатно, а 90% всех звонков совершаются, как правило, внутри сети «родного» оператора. По мнению Животовского, необходимо отказаться от таких тарифов. Именно поэтому НКРСИ объявила о снижении межсетевых тарифов. Сейчас операторы платят друг другу за соединение с сетью конкурента 36 копеек, а с 1 июля будут платить 23 копейки. По неофициальным данным, планируется, что НКРСИ установит таксу в размере 18 коп/мин.

Как сообщила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Елена Минич, тарифная политика с бесплатными внутрисетевыми звонками не имеет экономического обоснования.

«Ноль в сети» – это нонсенс», - отметила чиновница.

Между тем начальник отдела из связей с общественностью Vodafone Украина Виктория Рубан отметила, что уменьшение тарифов между операторами может иметь обратный эффект.

«От того, что операторы будут платить друг другу меньше, себестоимость услуг не изменится. Подобное случалось в других странах, в том числе в Европе, где уменьшение ставок наоборот привело к росту тарифов», – отметила Виктория Рубан.

Читайте також: