Приезжих занесли в специальную базу

2000
Людей пересчитали по головам.

С 1 августа заработал Единый государственный реестр внутренне перемещенных лиц. Пару дней он будет функционировать в тестовом режиме. Планируется, что иметь пограничники, миграционная, социальная и другие службы, которые контролируют переселенцев.

Базу создали по большей части из-за непонятной ситуации с социальными выплатами.

«60 тысяч человек, которые числились как переселенцы, вообще не пересекали линию разграничения на Донбассе. Кому шли деньги, которые шли на их выплаты – не понятно», - говорит министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Изначально у нас было зарегистрировано 151 000 переселенцев-пенсионеров. А когда началась проверка, оказалось, что 66 000 здесь не живут, им выплаты приостановили. Тогда даже появился новый термин «пенсионный туризм» - люди жили на Донбассе (в том числе на оккупированных территориях), а за деньгами ездили в Харьков. Причем приезжал один человек и обналичивал банковские карты десяткам своих знакомых. В итоге беженцев решили пересчитать», - рассказал «ГХ» директор департамента соцзащиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

По его словам, сегодня на учете в управлениях соцзащиты населения региона зарегистрированы 191 000 переселенцев. Еще 42 000 человек сняли с учета – эти граждане не подтвердили место проживания.

«С помощью реестра государство сможет контролировать перемещение переселенцев и назначение социальной помощи. Если человек выезжает на оккупированную территорию более чем на 60 суток, он должен сообщить в управление соцзащиты. Соответственно, в реестре будет видно, что человек вернулся в место своего фактического проживания, и в таком случае социальная выплата будет прекращена», - рассказал Шпарага.

Напомним, недавно Юрий Шпарага рассказывал о субсидиях и социальной защите в программе ГородХ TV.

Читайте також: