Получателей субсидий лишили поблажек

4119
Правительство лишило субсидиантов льгот при оплате услуг ЖКХ.


На период получения субсидий граждане не будут получать льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретению твердого топлива и сжиженного газа. Об этом говорится в постановлении Кабмина №319 от 27 апреля.

Информация о получателях субсидий будет подаваться предприятиями-производителями (исполнителями) жилищно-коммунальных услуг и вноситься в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы.

И теперь получатель сможет воспользоваться одним видом социальной помощи: либо льгота, либо субсидия. Например, если человек имел льготу на оплату услуг ЖКХ (к таким категориям принадлежали ветераны, дети войны) и получал субсидию, то на период ее предоставления льгота начисляться не будет.

Также правительство заберет у получателей субсидий часть денег за сэкономленный ими газ. Если раньше человек, который отапливал дом газом, не использовал в отопительный сезон все кубометры, которые выделялись ему на предоставление субсидии, то  «лишняя» субсидия отображалась как переплата на счете потребителя и шла в оплату услуг в межотопительный сезон. Теперь же часть неиспользованных субсидий будет возвращаться в госбюджет.

Кроме того, Кабмин сократил норму использования газа для расчета субсидий с 7 до 5,5 куб. м.

Теперь при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норма составляет 4,4 куб. метра на одного человека в месяц (вместо установленных ранее 6 куб. м); при наличии газовой плиты при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 7,1 куб. м; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя — 14 куб. м.

Напомним, с 1 мая цена газа для населения и промышленных предприятий повысилась и теперь составляет 6,8 грн./куб.м.

По мнению экспертов, из-за подорожания газа люди вскоре будут отказываться от голубого топлива. Такое мнение выразил экономист Борис Кушнирук.

«Не исключено сокращение потребления газа населением. В недалеком прошлом у значительной части населения страны не было возможности пользоваться газом, и никто им не выплачивал компенсации в связи с тем, что они покупали уголь по его реальной стоимости. В связи с этим факт отказа потребителей от голубого топлива можно считать одной из составляющих экономической политики, которой будет придерживаться государство», - уверен аналитик.

Читайте також: