Подарок правительства. Останемся ли без украинских продуктов (ФОТО)

3330
«ГХ» выяснил, чем недовольны работники сельского хозяйства.


С 1 января текущего года вступили в силу изменения по возмещению НДС аграриям. Напомним, что спецрежим обложения НДС предприятий агропромышленного комплекса действовал с 1998 года и позволял аграриям не уплачивать этот налог в бюджет. Отмены этой льготы добивался Международный валютный фонд.
В частности, теперь при реализации зерновых и технических культур аграриям будут возмещать 15% НДС, а 85% будут идти государству, при реализации крупного рогатого скота и молока - 80% будут возмещать аграриям, а 20% будут идти государству, при реализации другой сельскохозяйственной продукции распределение НДС будет осуществляться в пропорции 50 на 50%.

Однако харьковские сельхозработники в такую честность не верят. Говорят, такими действиями они только «забьют» более мелкие предприятия.

«Раньше НДС хоть как-то возвращали, а сейчас нет. По 50-75% не возвращают. Правительство просто душит сельское хозяйство. Посмотрите только, у нас в стране до 70% курятины завозят из Польши, а своих птиц приходится вырезать», - рассказала «ГХ» председатель Харьковского отделения общественной профсоюзной организации работников АПК Нина Байбакова.

«На протяжении 6-7 лет сельское хозяйство не получало от правительства никаких дотаций и работало на льготном налогообложении. То есть, вне зависимости от того, какая у фермера прибыль, он должен был заплатить фиксированный налог. А сейчас правительству стало этого мало, и они решили отменить льготы. Причем, платить налоги нужно поквартально, а доходы у нас только в третьем, когда станет понятно – какой урожай. Например, уже сейчас мне насчитали 260 гривен с одного гектара. Фермеры платят, а потом им возвращают НДС, но подозреваю, что этого дождутся только избранные и самые крупные компании», - объяснил «ГХ» аграрий Дмитрий Третьяк.

Стоит отметить, что ради того, чтобы отстоять льготное налогообложение, работники сельского хозяйства со всей страны отправились 15 марта под стены Верховной Рады. Люди вынуждены в очередной раз собираться с требованием поддержать сельское хозяйство и не допустить его уничтожения в стране.

«Мы с коллегами, членами аграрного комитета, вышли поддержать митингующих, так как именно они - аграрии - кормят нашу страну. А мы, народные депутаты, не отступаем и боремся за развитие мощной отрасли нашего государства. И завтра будем присутствовать на заседании налогового комитета, где будут рассматривать законопроект №3851-1, авторами которого являются 41 народный депутат», - высказался нардеп Александр Бакуменко.

«АПК никогда в последнее время вообще не получал серьезной государственной поддержки. Аграрии жили за счет той системы налогообложения, которая сложилась в последние годы. И это позволяло им решать свои производственные вопросы. Но когда были внесены эти изменения, и, тем более, когда появились разговоры вокруг рынка земли, это стало последней каплей для аграриев», - отметил заместитель председателя Аграрного союза Украины Василий Ярошовец.

При этом в Министерстве финансов отказываются поддержать законопроекты, касающиеся специального режима НДС.

«Ранее на заседании комитета экономической политики ВР министр финансов публично на камеры заявила, что поддерживает законопроект 3810 и создание одного реестра возмещения НДС. Вот цена ее заявления, когда дошло до рассмотрения этого законопроекта профильным комитетом Верховной Рады», - сообщила заместитель председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова.

Фото: соцсети

Читайте також: