Почти половина жителей Харьковщины не могут оплачивать услуги ЖКХ

2045
«ГХ» - о том, сколько людей получают субсидии.

За первые два месяца текущего года за оформлением субсидий в Харьковской области обратилось 50,3 тысяч семей. Как рассказали облуправлении статистики, 82,1% обратившихся - это жители Харькова.

Всего в области насчитывается 469,5 тысяч семей, получающих субсидии, что составляет 42% от общего количества в регионе. К слову, 40,1% субсидиантов – это одинокие люди.

«За два месяца количество получателей субсидий увеличилось на 64,5 тыс. домохозяйств. Из них жителей городов – 54,8 тысяч семей, сел – 9,7 тысяч», - подчеркнули в облстате.

Всего на субсидии с начала текущего года было потрачено 87,3 млн гривен, что на 30,6 млн больше, чем в прошлом году.

«Средний размер субсидии в феврале составил 1408,7 гривен. Самую большую субсидию получают в Боровском районе – 2 217 гривен, а самую маленькую – в Московском районе Харькова – 915,2 гривен», - рассказали в ГУ статистики в Харьковской области.

Напомним, что недавно в правительстве вспомнили о давних планах касательно контроля над субсидиантами. Еще осенью прошлого года Минсоцполитики намеревалось создать социальную инспекцию – подразделение со штатом 550 человек, которое будет контролировать предоставление социальной помощи. По предварительным подсчетам, годовое содержание такой службы обойдется казне в 50 миллионов гривен.

По словам директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, социальные инспекторы работают во всех европейских странах.

«Сначала они проверяют все документы, и если есть необходимость, то могут выйти на место и посмотреть, сколько живет в квартире людей. Например, в квартире проживают пятеро, а субсидия оформлена как на одного», - рассказал «ГХ» Юрий Шпарага.

Он также добавил, что инспекторы могут опрашивать соседей тех, кто обратился за субсидией.

Читайте також: