Переселенцам обещают 2 000 гривен помощи, пособие на детей и работу. Детали правительственной программы

3570

 С 21 марта в Украине начинается реализация программы помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Дениса Шмыгаля, обнародованном на Правительственном портале 21 марта 2022 года. 

Программа охватывает три основных направления: деньги, работа, жилье.

 Деньги

Государство выплатит каждому переселенцу в Украине минимальное ежемесячное пособие в сумме 2 тыс. грн -  через Дію, на карту в банке (без лишних бумаг, без бюрократии - всем, кто переехал из районов активных боевых действий).

 Также 3 тыс. грн будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны переехал в более безопасные регионы.

 Работа

В рамках программы трудоустройства всех переселенцев, государство начинает выплаты тем работодателям, которые принимают на работу переселенцев из пострадавших регионов.

6 500 грн - за каждого трудоустроенного. Эти средства работодатели будут тратить на оплату труда таких работников.

 Жилье

Неделю назад правительство приняло решение о механизме компенсации коммунальных расходов громадам, предоставляющим бесплатное жилье переселенцам в школах, детсадах, домах культуры и коммунальных учреждениях.

Теперь компенсацию за коммунальные платежи также получат семьи, принимающие переселенцев у себя дома - 450 грн в месяц за каждого, кому помогли, на компенсацию коммунальных услуг.

 

Все три программы утверждены правительством Украины. Их реализация начинается 21 марта с регистрации временных переселенцев в территориальных громадах и ЦНАПах.

С 30 марта заработает регистрация через Дія.

Читайте також: