Пассажиров харьковского метрополитена ожидают серьезные перемены

6038

В подземке обязаны оборудовать туалеты. Они должны быть на всех станциях. Данная строительная норма вступила в силу с 1 сентября 2019 года.

Однако, уточнили в Министерстве регионального развития Украины, уборные не появятся в метро в один миг. Специальные помещения в подземках обязаны будут соорудить во время строительства новых станций или реконструкции действующих.

В сложных условиях при реконструкции станций, пишут в новых правилах, возможно устанавливать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли.

В Харьковском метрополитене лишь считанные станции оснащены туалетами. Уборные есть в переходах: «Площадь Конституции»-«Исторический музей», «Спортивная»-«Метростроителей», а также на станциях «Университет», «Госпром» и «23 Августа». Теперь, согласно вступившим в силу строительным нормами, туалеты должны появиться и на новых станциях городской подземки - «Одесской» и «Державинской».

Напомним, закрыть вопрос с новыми станциями планируют за ближайшие четыре года. На возведение двух новых станций, строительство электродепо и закупку 85 вагонов подвижного состава Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставят 320 млн евро (по 160 млн евро).

Читайте також: