Обнародованы новые цены на газ. Что изменится в июне

7372
Газопоставщики пока не снизили годовой тариф для населения с 1 июня.

Поставщики газа не снизили годовую цену для населения, установленную с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года. 

Как сообщает "Газ Правда", месячные предложения компаний составляют от 7,99 грн за кубометр до 11,89 грн за кубометр. Годовые предложения поставщиков как и раньше колеблются от 7,8 грн/куб. м до 13,5 грн/куб. м (с НДС).

В частности, крупнейший поставщик газа - компания "Йе Энергия" Дмитрия Фирташа, а также еще почти 20 поставщиков, работающих под брендом "Твой Газсбыт" (среди которых и ООО "Харькогаз сбыт"), оставили без изменения единый тариф для населения "Твой газ Годовой" в размере 7,99 грн/куб. м (с НДС). В ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" годовой тариф для населения "Фиксированный" остается на уровне 7,96 грн/куб. м (с НДС, без доставки).

Издание отмечает, что в большинстве компаний месячная цена на июнь 2021 года ниже, чем годовое предложение. Например, в ООО «Черновицкая областная энергоснабжающая компания" разница достигает 5 грн за кубометр (8,50 грн в июне против 13,50 грн - годовая цена).

Однако для клиентов ООО "Харькогаз сбыт" тарифы в июне не изменились. В пакете "Твой газ. Равномерный платеж", "Твой газ Годовой" (базовое годовое предложение) и месячном пакете и "Твой газ Месячный" тариф на газ  прежний и единый - 7,99 грн. за кубометр. 

Напомним, в мае ОО "Харькогаз сбыт" обнародовало очередное предложение для своих потребителей - до 31 августа 2021 года перейти на тариф "Твой газ. Равномерный платеж"

Ранее "ГородХ" писал, что с 1 мая 2021 года всех харьковчан и жителей области, как других украинцев, поставщики газа автоматически перевели на так называемый годовой пакет потребления "голубого топлива". Стоимость кубометра газа в годовом пакете, как и прогнозировали эксперты в конце марта,  колеблется около отметки в 8 грн (в апреле - 6,99 грн. за куб. м газа), но есть и выше. В ООО «ХарьковгазСбыт» предложили своим клиентам пакет «Твой газ годовой» по цене 7,99 грн. за кубометр.

Напомним, 5 марта 2021 года НКРЭКУ приняла постановление, согласно которому с 1 мая 2021 в Украине будет установлена годовая цена на газ. Цены на топливо газоснабжающие компании будут фиксировать на целый год - с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего года. Утвержденные изменения позволят населению покупать газ по фиксированной цене в течение года. Однако действие пакета не будет зависеть от того, когда потребитель перешел на годовой тариф.  То есть можно перейти на годовой пакет и осенью, и зимой, но 30 апреля каждого года он будет заканчивается.

Ранее "ГородХ" писал, как отказаться от фиксированной цены, если она не устраивает.

Согласно исследованиям Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова, стоимость "голубого топлива" в Украине выше, чем в Румынии и других странах Европы.

Читайте також: