Новые зарплаты учителя отдадут государству

4338
Обещанное повышение «съест» инфляция и тарифы.

В 2017 году зарплата украинских учителей вырастет на 50% вместо запланированных ранее 30%. На повышение зарплат педагогам в проекте Госбюджета-2017, подготовленного ко второму чтению, заложено 52 млрд гривен, что на 10,2 млрд гривен больше, чем в документе, прошедшем первое чтение в парламенте.

Как сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич, в стране должно быть справедливое финансирование образования и науки.

«Мы строим европейское образованное общество, которое зарабатывает высококвалифицированным трудом. Вот почему важен принцип справедливости», - отметила Лилия Гриневич.

Однако специалисты скептически относятся к обещаниям министра. Мол, проект Госбюджета еще не утвержден, и обсуждать возможное увеличение пока рано. Такое мнение высказал «ГХ» директор Департамента образования ХОГА Анатолий Бабичев.

«О повышении можно говорить лишь тогда, когда будет принят Госбюджет – с показателями и порядком начисления зарплаты», - подчеркнул Бабичев.

По его словам, если государство все-таки выделит на повышение зарплат учителям 52 млн гривен, этих денег должно хватить.

«Брать средства из других статей расходов невозможно. Зарплата учителей финансируется за счет государственных денег. И забрать деньги из других статей расходов будет нарушением закона. Теоретически могут доплатить из местных бюджетов. Но никто этого делать не будет. Есть субвенция, которая рассчитывается по каждому населенному пункту – где и сколько учителей, какой у них стаж», - пояснил директор Департамента образования ХОГА.

Пока же педагоги трудятся в прямом смысле слова за копейки. Молодой специалист, придя в школу после педагогического вуза, получает лишь 1800 гривен. Неудивительно, что молодежь не хочет идти работать в школы, ведь прожить на эти деньги сегодня невозможно.

Не лучше зарплаты и у опытных педагогов.

«Я работаю на полторы ставки плюс классное руководство, - говорит харьковчанка Марина. – Получаю на руки 3100 гривен. Но у меня первая категория и стаж более 15 лет. Подрабатываю репетиторством, иначе не выжить. Даже если и повысят зарплату, то, учитывая инфляцию, цены и растущие тарифы на «коммуналку», денег больше не станет. Наши министры сами бы пожили на такую зарплату».

Читайте також: