Новые тарифы на отопление установили для Харькова

11133

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины опубликовало средневзвешенные тарифы на теплоэнергию, а также цены на транспортировку и поставку теплоэнергии. Исходя из этих расчетов будет установлена стоимость отопления в каждой отдельной области. 

"Основываясь на расчеты госведомства, органы местного самоуправления будут иметь возможность устанавливать для госпредприятий тарифы на тепло из возобновляемых источников на уровне 90% от обнародованных средневзвешенных тарифов", - сказано на сайте Госэнергоэффективности. 

Отметим, что согласно данным таблицы, Харьковская область с показателем в 1 515,35 грн./Гкал (без НДС) занимает шестое место в рейтинге регионов, чьи жители вынуждены дороже всех платить за тепло. При этом, если к этому показателю добавить НДС, то получается, что средневзвешенная стоимость отопления - 1 818,42 грн./Гкал. 

А так как стоимость отопления должна составлять 90% от средневзвешенного тарифа, то получается, что новая цена на тепло может достигнуть отметки в 1 636,58 грн./Гкал. 

"С начала 2015 года зашло 500 млн евро инвестиций в производство тепла из других видов топлива. В первую очередь, замещается газ. В 2014 году Украина по таким категориям потребителей, как население, ТКЭ, бюджетная сфера, потребляла 24 млрд кубометров газа, а уже в прошлом году - 18 млрд кубометров. Это немало", - отметил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

Напомним, на данный момент (с 1 января 2019 года) тарифы на теплоснабжение и горячую воду "Харьковские тепловые сети" установили на следующих отметках:

  • тепло для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии стоит 1 539,5 гривен за Гигакалорию.
  • тепло для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии – 39,38 за 1 квадратный метр в месяц.
  • горячая вода при условии подключения полотенцесушителей к системе централизованной поставки горячей воды – 93,22 гривен за кубометр.
  • горячая вода при отсутствии полотенцесушителей – 86,32 гривен за один кубометр.

Напомним, ранее "ГородХ" писал, что во время открытого обсуждения тарифов для ТЕЦ-3 было принято сразу два решения, согласно которым стоимость теплоснабжения и горячей воды будет зависеть от цены на газ.

Так, если его стоимость не изменится, а на сегодняшний день она составляет 5 079,834 грн./1 000 куб.м, то тариф на тепло составит 842,39 грн./Гкал без НДС.

В случае, если цена на газ повысится до 7 790 грн./1 000 куб.м, как это прогнозируют в НАК "Нефтегаз Украина", то тариф вырастет до 1 213,14 грн./Гкал без НДС.

Читайте також: