Нетрадиционные харьковчане останутся голодными

2401
Люди перестали покупать овощи.


Украинцы стали меньше покупать замороженные фрукты и овощи. По данным переработчиков, объемы реализации такой продукции по сравнению с прошлым годом снизились в среднем на треть.

«В текущем году сильно снизилась платежеспособность населения, что и стало основной причиной сокращения потребления нашей продукции, - сообщил один из производителей «заморозки». - Такие овощи и фрукты не являются товаром первой необходимости, поэтому потребители не готовы покупать ее в том же объеме, как, например, годом ранее».

Аналитики отмечают, что с июля по февраль сезона-2015/16 экспорт замороженных овощей и фруктов в Украину составил немногим больше 5000 тонн (на 17% меньше, чем в аналогичный период сезона-2014/15).

Из-за падения внутреннего потребления производители вынуждены больше экспортировать. За 8 месяцев сезона-2015/16 Украина экспортировала 37 тыс. тонн замороженных фруктов и овощей, тогда как в те же месяцы сезона-2014/15 объем поставок на внешний рынок составил не более 23 тыс. тонн.

Неудивительно, что торговцы стремятся активно распродавать свою продукцию.

«В нашем супермаркете постоянно проводятся акции на замороженные овощи и фрукты, - говорит харьковчанка Алена. – Например, купи две пачки и третью получишь в подарок. Только все равно их практически не покупает: и так денег не хватает ни на что».

При этом эксперты уверяют, что горожане могут пополнить меню тепличными овощами. По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», за три недели огурцы снизились в цене на 7-10 грн./кг, а помидоры – на 3,8%.

Например, в харьковских супермаркетах тепличные огурцы в начале марта стоили 45.49 грн./кг, а сейчас - 40.49 грн./кг. Самые дешевые помидоры можно купить за 39.99 грн./кг. Черри обойдется дороже: 53.99 грн./кг.

«Я вегетарианка, и овощи - основная часть моего рациона, - делится Карина. - Но они сейчас такие дорогие, что совершенно непонятно, чем питаться».

Торговцы поясняют это низкими продажами, а также закрытием российского рынка для украинских товаров.

По словам экспертов, ближе к апрелю, когда на рынок со своим товаром выйдут мелкие тепличные хозяйства, цены на овощи снова снизятся.

«Небольшой подъем цен традиционно ожидается разве что к Пасхе и майским праздникам. Но так как Пасха в этом году совпадает с Первомаем, период высоких цен будет короче», — сообщила эксперт «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Читайте також: