На жителях Харьковщины поставили эксперимент

2195
«ГХ» выяснил, пользуются ли популярностью видеорезюме.

Харьковская область попала в тройку регионов, где жители могут при поиске работы использовать видеорезюме. Также это новшество внедрено в Донецкой и Николаевской областях.

«На сегодняшний день в базе центров занятости Харьковщины записано 102 видеорезюме. Среди претендентов на работу - продавцы-консультанты, бухгалтеры, менеджеры, экономисты, администраторы салонов, инженеры, агрономы, машинисты, декораторы. Также видеорезюме записывают повары, трактористы и электромонтеры. Их размещают в социальной сети Фейсбук, рассылают на e-mail работодателей, используют при скайп-переговорах с работодателями и при проведении мини-ярмарок вакансий», - рассказали «ГХ» в Харьковском областном центре занятости.

По словам специалистов, новый подход помогает как работодателям, так и будущим сотрудникам.

«Будущие работодатели, исходя из наблюдений за реальным поведением человека, определяют психологический тип претендента на работу, его коммуникативные способности, уверенность и внешний вид. В свою очередь для безработных видеорезюме – это возможность продемонстрировать свои лучшие качества сразу нескольким руководителям разных уровней. Потенциальный сотрудник не тратит время и нервы на многоэтапные собеседования, а также экономит средства на проезд к работодателю», - отметили специалисты.

Читайте також: