Харьковчанам придется выложить огромные суммы на ВНО

2282
«ГХ» узнал, сколько стоят услуги репетиторов.


Ближе к концу учебного года традиционно растет спрос на репетиторство. В сети появляется огромное количество различных предложений - от подготовки к ВНО до учебных университетских программ.

На сайте частных объявлений OLX в разделе «Образование и спорт» доступно более 3000 активных объявлений по Харьковской области . «ГХ» выбрал самые востребованные из них.

Аналитики выяснили, что самым востребованным предметом сегодня является английский язык: именно по этому предмету на сайте OLX больше всего предложений от преподавателей (23,3% от всех объявлений о репетиторстве). На втором месте по популярности - математика (около 14%).

Стоимость услуг весьма разнится и зависит от того, ищут ли преподавателя в регионах, или же в областном центре. Чаще всего оплату берут за один час занятий, при этом речь может идти как о стандартном часе (60 минут), так и об академическом (45 минут).

 Средняя стоимость часа занятий по английскому в Харькове составляет 80 грн./час, по украинскому – 75 грн./час, немецкому - 80 грн./час.

Такие же расценки и на точные науки. В Харькове репетитор по математике просит за свои услуги в среднем 75 грн./час.

Подготовка по естественным наукам обойдется чуть дешевле. Репетитор по биологии за час занятий возьмет около 70 гривен.

Все больше предложений размещают репетиторы, которые занимаются с учениками удаленно, по cкайпу. Здесь представлен огромный выбор предметов, которые понадобятся абитуриенту. Английский язык — 90-150 грн./час, польский и китайский — цена договорная.

Бывает, преподаватель и сам ищет преподавателя. Случаются объявления с предложениями бартера. К примеру, репетитор английского ищет частные тренировки по боксу в обмен на подготовку до уровня Advanced.

Всего на сайте OLX  по запросам «репетитор» и «репетиторство» доступно около 2000 объявлений. Наибольшее количество предложений в Киевской области — около 35% от общего объема. Следом идут Днепропетровская (12%), Харьковская (9%), Одесская (8%) и Запорожская области (5%). 

Читайте також: